Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » Юбилей ДЮСШ 25 лет.
07:41
Юбилей ДЮСШ 25 лет.

     

Сегодня для нас большой праздник, юбилейный день рождения.

       Двадцать пять лет спортивной школе! Это не просто дата.

Двадцать пять это серебреная медаль всем педагогам, девчонкам и мальчишкам, родителям, за труд, талант, терпение, понимания  и доброту.

  Юбилей - это всегда волнующие, долгожданные встречи, радость общения и уникальная возможность вспомнить славные достижения, предшествующие этому событию. В этот знаменательный день будем вспоминать, и поздравлять ветеранов спорта, тренеров-преподавателей преданных  любимому делу и конечно лучших спортсменов.

Детско-юношеская спортивная школа была открыта решением исполкома Грачевского района Оренбургской области от 6 августа 1990 года за №  Начало работы ДЮСШ считается  1 сентября 1990 года.

Первым директором был назначен Матвеев Юрий Алексеевич. В то время спортивных отделений было всего два, по волейболу и легкой атлетике.

Работали два штатных тренера и более 10 тренеров-преподавателей по совместительству.

Общее число охвата детей в первый год работы спортивной школы, составляло 300 учащихся.

Занятия проводились в основном на стадионе "Колос" который был передан безвозмездно на баланс ДЮСШ районного отдела образования, решением исполкома от 10 октября 1990 года, после проведения летних зональных областных соревнований «Золотой колос Оренбуржья»

Также занятия проводились в спортивных залах общеобразовательных школ Грачевского района.

Долгое время школа не имела своего собственного спортивного зала, да издания тоже.

Только в 2002 году был отремонтирован и перестроен старый районный дом культуры, а затем передан в оперативное управление ДЮСШ. В этом же году было открыто ещё одно спортивное отделение " Бокса", который возглавил тренер-преподаватель Кривоносов Пётр Иванович.

Под его руководством было подготовлено много хороших спортсменов.

Губарев Иван стал призером Первенства России в 2007, 2008 годах среди учащихся 1994 годов рождения.

Чемпионом  России по боксу  стал  Давид Галечян в 2009 году  г. Анапа. В 2012 году Бибик Кирилл ,а в 2014 году Петров Дмитрий на Всероссийском турнире по боксу выполнили норматив КМС  в г.Соль-Илецк, Оренбургской области. И вот совсем недавно ещё один воспитанник  Петра Ивановича выполнил норматив кандидата в мастера спорта Енакян Армен.

   В 2005 году была в ведена ставка зам.директора по УВР, и открыто новое спортивное отделение по шахматам, который возглавил

тренер-преподаватель Бекеев Ренат Закирович.

 Ренатом Закировичем  было много подготовлено спортсменов 1 разряда по шахматам.

В 2011 году Фёдоров Дмитрий выполнил норматив КМС по шахматам. Воспитанники отделения не раз становились победителями и призёрами областных и Всероссийских соревнований. В 2012 году Тагирова Марьям  стала Чемпионкой России по шахматам среди учащихся до 10 лет проживающих в сельской местности.

В 2013 году Федорова Валентина 2005 года рождения на XI Первенстве России по шахматам заняла второе место среди учащихся, проживающих в сельской местности в возрастной категории до 9 лет.

 В 2007 году впервые школе был выделен собственный автобус для поездок на соревнования.

В 2011 году были открыты новые спортивные отделения: по настольному теннису, вольной борьбе, спортивному туризму.

Число тренерского состава заметно увеличилось, штатных стало 9 человек и 17 тренеров-преподавателей по совместительству.  Охват детей заметно увеличился, а где массовость там и хороший результат в плане подготовки массовых спортивных разрядов.

В 2014-15 учебном году спортивная школа провела 13 спортивно-массовых мероприятий. Количество, принявших участия в спортивно-массовых мероприятиях, соревнованиях (муниципального, регионального, всероссийского уровня) 1032 обучающихся.  Воспитанники принимали участия в 34 муниципальных, региональных, всероссийских соревнованиях. И добились высоких спортивных результатов. Только на региональном и всероссийском уровне призовых мест было занято более 40 раз.

    Хочется отметить за хорошую работу в этом году, тренеров-преподавателей по волейболу Попова Д.А., Жилина В.Н., по боксу Кривоносова П.И., по шахматам Бекеева Р.З., по настольному теннису Фёдорова А.Н., по лёгкой атлетике  Шакко В.К., Афанасьева В.П., Елагина А.Г. А так же тренеров-преподавателей по совместительству, которые  подготовили своих воспитанников для сборной команды ДЮСШ для выступления на областных соревнованиях: - это Оборнева Е.А., Трофимов В.Д., Козаренко В.А., Бедников Е.С. Марков А.А., Кутузов П.В., Рамзаев Е.С., Радчук А.Б.

 За все годы работы школы было подготовлено:

 5 кандидатов в мастера спорта,

 35 перворазрядников,

 2 чемпиона России по боксу и шахматам, и пять раз наши воспитанники становились  призёрами России,

Более 5000 было подготовлено спортсменов массовых разрядов.

 Все достигнутые результаты и хорошие показатели могли бы увеличатся в будущем в разы, если бы школа имела  собственную, новую современную спортивную базу для занятий, в которой в настоящей момент остро нуждается, а также в новом авто транспорте для перевозке детей на соревнования.

   Сегодня в Детско-юношеской спортивной школе работает 7 отделений по видам спорта: волейбол, легкая атлетика, шахмат, вольная борьба, бокс, настольного тенниса, спортивного туризма. С общим количеством 935 обучающихся.

Одной из важных задач, стоящих перед нами, является агитация и пропаганда занятий физической культурой и спортом как залог оздоровления и всестороннего развития учащихся школ района.

     «Главное – не победа, а участие», гласит известный лозунг, но к нему можно добавить: участие в различных мероприятиях, искренний интерес к своему делу, ведение активного образа жизни. Это самый верный путь к победе и успеху!

МБОУДОД ДЮСШ является учреждением дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности. Создано с целью оказания муниципальных услуг, выполняя муниципальное задание в целях реализации прав граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности дополнительного образования, обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования. Основным предметом деятельности МБОУ ДОД ДЮСШ является развитие мотивации личности к занятиям спортом, реализация дополнительных образовательных программ по физкультурно-спортивному направлению и услуг в интересах личности, общества и государства.

Основными задачами деятельности ДЮСШ являются:

  • обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения детей в возрасте преимущественно от 5 до 18 лет;
  • вовлечение максимального количества детей в систематическое занятие физической культурой и спортом, выявление их склонности и пригодности для дальнейших занятий спортом, воспитание устойчивого интереса к спорту;
  • формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, осуществление гармоничного развития личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся;
  • обеспечение повышения уровня общей и специальной физической подготовленности в соответствии с требованиями программ по видам спорта.

В современной России реформируется вся система образования. Происходящие изменения придают дополнительному образованию особую актуальность. Этот вид образования ориентирован на свободный выбор ребенка, видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире. МБОУ ДОД ДЮСШ, как учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, становится центром мотивационного развития личности, ее самореализации и профессионального самоопределения. Вместе с общеобразовательными учреждениями спортивная школа составляет разно уровневую и целостную образовательную систему, индивидуализирующую образовательный путь ребенка в рамках единого образовательного пространства. Забота о здоровье детей и подростков – важнейшая государственная задача. Развитие учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности связано, прежде всего, с осознанием необходимости сохранения и укрепления здоровья школьников средствами физической культуры и спорта. Физическая культура и спорт - это часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей человека.

От всей души и от всего сердца поздравляю всех с юбилеем школы и с праздником «Днём физкультурника»!

                       Директор ДЮСШ  Ю.А.Матвеев.                                         

Просмотров: 1554 | Добавил: Спорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]