Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2015 » Июнь » 8 » Первый пляжный волейбол Грачёвского района среди учащихся 1998 года рождения и моложе.
11:35
Первый пляжный волейбол Грачёвского района среди учащихся 1998 года рождения и моложе.
29 мая 2015 года в селе Грачёвка впервые прошли соревнования по пляжному волейболу среди учащихся 1998 года рождения и моложе.
Пляжный волейбол – популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебивают через неё мяч, как правило, руками, с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине площадки. Пляжный волейбол развился из классического волейбола, наибольшее распространение и официальный статус получил вариант игры «два на два». Пляжный волейбол, помимо традиционных для волейболистов прыгучести, хорошей реакции, силы, чувства мяча, требует большей выносливости, поскольку в игре на песке спортсменам приходится чаще совершать прыжки и рывки, матчи могут проходить в условиях высокой температуры, при ярком солнце или при дожде и сильном ветре, к тому же обычной практикой является проведение одной командой нескольких игр в день. Важным качеством для игроков является универсализм, так как они не разделены по амплуа и размещаются на площадке свободно, а специализация обычно применима только в отношении блокирования и защиты — во многих командах можно выделить высокого блокирующего и менее высокого, но более подвижного защитника.





Девушки соревновались на стадионе «Колос»,собралось 11 команд. На стадионе усилиями тренеров-преподавателей и рабочих ДЮСШ, а также ученицами спортивной школы села Грачёвки было подготовлено две площадки для соревнований. Так как соревнования были первые, то обнаружились некоторые недоработки которые заслуживают к себе внимания, вот основные: не все дети имели головные уборы (для снижения вероятности получения теплового и солнечного удара во время игры), носочки (во избежание ожога стопы так, как очень сильно раскалялся от солнца песок на площадке), отсутствие зонтов для судей, секретарей и играющих пар (для создания искусственной тени).На мой взгляд можно было запустить и третью игровую площадку, учитывая высокую температуры окружающий среды, количество команди длительность соревнований необходима была хотя бы ещё одна.
Спортивная школа учитывая сложную экономическую обстановку в стране и санкции введённые против нашей страны к большому сожалению не смогла профинансировать периферийным командам проезд до места соревнований и обратно, но этот факт нисколько не испугал таких преданных любителей волейбола, как Оборневу Е.А. (Ероховская ООШ) и Козак Ю.В. (Ключёвская СОШ) которые привезли свои команды на соревнования, найдя необходимые средства на местах, за это им большое спасибо.






Девушки на жеребьёвке были поделены на три подгруппы. В первой подгруппе играли команды: «Сатурм»,«Сникерс», «Твикс» село Грачёвка, «Пончики» село Ероховка. Во второй: «Снегири», «Фиксики», «Марс» село Грачёвка, «Победа» село Ероховка. В третьей: «Вселенная» село Грачёвка, «Подснежники» село Ероховка, «Комета» село Ключи.
Система проведения соревнования была следующая. Первый этап: определение мест в подгруппах (в каждой подгруппе играли в «круг» каждый с каждым). Второй этап: стыковые игры («прямой стык» например: команда в первой подгруппе занявшая второе место играет с командами второй и третьей подгруппы занявшие соответственно вторые места в этих подгруппах и т.д.)






Первый этап соревнований прошёл отлично, все 15 матчей сыграли в полном объёме, девушки стойко терпели не привычное покрытие площадки, периодическую жажду, накапливающуюся усталость, падения, ушибы (особенно спортсменка из села Ероховки, которая при неудачном попадании мяча в лицо вынуждена была приостановить матч, но потом собравшись силами мужественно продолжила игру)и в итоге успешно закончили игры в подгруппах, но второй этап пришлось «скомкать» по причине высокой температуры, безжалостно палящего солнца и измотанности спортсменок стыковые игры проводили толькоза 1-2-3 места, остальные места выводились среднеарифметическим методом.
Таким образом из подгрупп с первыми местами не имея ни одного проигрыша вышли и продолжили борьбу за призовые места следующие команды: «Сатурм», «Фиксики» и «Вселенная». Из последних сил девушки доиграли финал со следующими результатами: с двумя проигрышами в финале команда «Фиксики» заняла третье место; с одним проигрышем «Сатурм» занял второе место; чемпионом Грачёвского района стала команда «Вселенная» не потерпев ни одного поражения за весь день соревнований.






Судейство и секретариат были осуществлены учащимися ДЮСШ, параллельно девушки обеспечили себе прохождение инструкторско-судейской практики.
Соревнования посетил и сделал фотографии на память начальник отдела физической культуры и спорта В.Е. Максимов, также на соревнованиях присутствовали директор МБОУ ДОД ГрачёвскаяДЮСШ Ю.А. Матвеев и его заместитель по учебно-воспитательной работе Т.В. Наумова.

У юношей собралось 7 команд, они соревновались на территории Грачёвского пляжа. Третье место заняли Катунов Артём (тренер Жилин В.Н.) Налётов Вадим (тренер Елагин А.Г.) Второе место заняли Зорин Алексей, Тарадин Дмитрий (тренер Жилин В.Н.) Первое место Бабаназаров Рустам (тренер Козаренко В.А.) Ирбахтин Михаил (тренер Жилин В.Н.)





"Фиксики" Бронзовые призёры.

"Сатурм" Серебряные призёры.

"Вселенная" Чемпионы Грачёвского района по пляжному волейболу среди учащихся 1998 года рождения и моложе.
Просмотров: 608 | Добавил: denis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]